Работаем по всей России с 2006 года
г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, д. 14 помещение 65

Новости

  • Весеннее обновление — GNSS приемники PrinCe I30 IMU

    Апрель 2022 года ознаменовался для нашей компании масштабным обновлением парка GNSS приемников. Мы заменили устаревшие модели на более функциональные и современные GNSS приемники PrinCe I30 IMU.

    • Данная модель включает в себя высокоточную спутниковую геодезическую антенну, спутниковый приемник, встроенный УКВ-модем и аккумуляторную батарею, объединенную в прочном и легком корпусе. Такое решение наилучшим образом подходит для использования в качестве подвижного комплекта при съемке в режиме RTK.
    • GNSS приемник PrinCe i30 IMU — версия с инерциальной системой для компенсации наклона вехи. Основные преимущества: компактный размер, продолжительное время работы от встроенного аккумулятора, зарядка от USB Type C, беспроводные модули связи (Bluetooth, Wi-Fi, NFC), встроенный УКВ-модем на приём, отслеживание сигналов всех ГНСС (ГЛОНАСС, NAVSTAR GPS, BeiDou, Galileo, QZSS, SBAS).
    • 624-канальная плата позволяет принимать и обрабатывать сигналы всех существующих спутниковых систем: ГЛОНАСС, NAVSTAR GPS, Galileo, BeiDou (в том числе новейшее поколение BDS-3), QZSS и SBAS, а также имеет возможность обрабатывать новые сигналы (с новой версией прошивки приемника).
    • Высокопроизводительная платформа позволяет получать фиксированное решение в сложных условиях приёма сигналов ГНСС. Встроенный литий-ионный аккумулятор высокой ёмкости обеспечивает до 15 часов непрерывной работы в режиме съёмки. Приёмник можно зарядить в поле через разъём USB Type C, используя портативный внешний аккумулятор (PowerBank).
    • PrinCe i30 управляется с помощью программного обеспечения LandStar7 на ОС Android. i30 – это компактное и эффективное решение.
    • Технология IMU RTK (компенсация наклона с помощью инерциальной системы) упрощает съёмку недоступных точек, например, углов зданий и точек с заблокированным подходом. Использование инерциальной системы сокращает время выполнения съёмки или разбивки до 30%. В отличие от электромагнитных датчиков, инерциальная система на основе акселерометров и гироскопов обеспечивает работу в условиях электромагнитных помех, которые создают подземные высоковольтные кабели, металлические ограды и т.д.
    • Масса прибора – 775 грамм, это на 40% легче, чем традиционный приёмник-моноблок. Вес приёмника и нагрузка не ощущаются даже после длительной работы. Приёмник выдерживает падение с 2-х метровой высоты на твёрдое основание, а также соответствует стандарту пыле-влагозащиты IP68.
    • PrinCe i30 работает даже при отрицательных температурах до – 45 °С.  

    Благодаря всем достоинствам данной модели GNSS приемников нам удалось значительно сократить время выполнения работ (20% — 30%), а это значит, что мы экономим Ваше время и Ваши деньги. Теперь мы, вместе с Вами, можем ставить перед собой еще более амбициозные и сложные задачи!

    Мы работаем для Вас качественно и в срок!

    С уважением, Коллектив компании «Геодезический центр»  

  • «Временный» статус больше не существует

    С 01.03. 2022 все земельные участки в статусе «временный» будут сняты с государственного кадастрового учета. Т.к. этот вопрос касается практически всех граждан, владеющих объектами недвижимости, напоминаем вам о необходимости регистрации права или прав аренды на Ваши земельные участки.

    Данные изменения действуют 01.01.2022г. Временный характер сведений ЕГРН об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017), сохраняется до момента государственной регистрации права или аренды на такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 01.03.2022 года.

    Что грозит при несоблюдении новых требования? По истечении срока все участки со статусом «временный» подлежат исключению из ЕГРН в соответствии с предусмотренным порядком ведения ЕГРН.

     

  • Важные изменения в 2022 году

    С 01.01.2022 г. в силу вступят изменения, которые коснуться всех граждан, владеющих объектами недвижимости.

     

    1. В субъектах РФ планируется проведение одновременной массовой кадастровой оценки всех земельных участков (категория не имеет значения).
    2. Физические лица освобождаются от необходимости сдавать декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости. На данный момент при продаже объекта, который находился в собственности менее 3-х лет, требуется задекларировать полученный доход по форме 3 НДФЛ. С 2022 года доход от продажи объекта, который был во владении менее 3-х лет, не требуется отражать при условии, что доход покрывается имущественным вычетов в:
      • 1 млн. руб. – при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости);
      • 250 тыс. при продаже других объектов.

    Если вычет покрывает доход, полученный от реализации объекта, то не требуется оплачивать НДФЛ. Однако рекомендуем не забывать обращать внимание на кадастровую стоимость объекта. При продаже объекта, приобретенного после 01.01.2016 г., сумма продажи которого менее кадастровой стоимости + понижающий коэффициент 0.7, то доход от реализации принимается равным умноженной на коэффициент 0.7 кадастровой стоимости объекта.

    1. Расширение перечня основных сведений, включенных в ЕГРН.
      • С 01.01.2022 г. при заказе выписки из ЕГРН вы сможете видеть, какой кадастровый инженер проводил работы.
      • С 01.02.2022 г. при признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания согласно ФЗ № 148 от 26.058.2021 данные сведения будут внесены в ЕГРН.
    2. С 01.03.2022 «временные» земельные участки будут сняты с кадастрового учета. По истечении данного срока сведения об участках, которые носят временный характер, будут исключены из ЕГРН, в соответствии с предусмотренным порядком ведения ЕГРН.
    3. Изменение машино-мест – снимаются ограничения по размеру машино-мест. Отменен оптимально допустимый, определен минимально допустимый – 5,3 х 2,5 м.
    4. С 01.03.2022 на с/х землях разрешат строительство индивидуального жилья, если того требует фермерское хозяйство. Разрешено строительство 1 объекта не более 500 кв.м. и не более 0,25% об общей площади территории.
    5. С 01.03.2022 меняются правила пользования жилым помещением, утвержденные приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр. «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Лица, пользующиеся гос.квартирами по договору соц.найма, обязаны немедленно сообщать о неисправностях помещения или другого оборудования внутри него.